Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 38

AB - Warden, David Bailie. Recherches Sur les Antiquités de L'Amérique Septentrionale. Paris: Everat, Imprimeur-Libraire, 1827.
4o. marquilla, 144 p. 12 láminas. Sello de antiguo propietario en la hoja de la portada. Pequeña restauración en el margen externo de la última lámina, sin afectar a la imagen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Sabin: 101365.

Estudio sobre los restos arqueológicos de los pueblos indígenas de la América Septentrional. La importancia de la presente obra radica en las láminas de los bajo relieves de Palenque, basados en los dibujos de Ricardo Almendáriz, quien acompañó a Antonio del Río en la primera expedición a Palenque, en 1787. Dichos dibujos fueron reproducidos por Waldeck por primera vez en 1822 como parte de la obra: "Description of the Ruins of an Ancient City, Discovered near Palenque, in the Kingdom of Guatemala, in Spanish America". Las láminas que aparecen en la presente obra reproducen los mismos dibujos con ligeras variaciones. David Baillie Warden sirvió como Cónsul General de los Estados Unidos en París, y formó parte de la Sociedad Real de Anticuarios de Francia. Colaboró en numerosas publicaciones relativas a las ruinas arqueológicas de las civilizaciones americanas, siendo entre ellas la más significativa: "Antiquités Mexicaines" de Guillaume Dupaix, publicada en 1834. Raro en comercio. El último registro de venta en subasta pública data de 1984.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote